Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Эксперт о протестах на Сахалине: «Некоторые хотят проехать «зайцем»

На выходных в Южно-Сахалинске прошел крупный митинг против политики областного правительства
На выходных в Южно-Сахалинске прошел крупный митинг против политики областного правительства

На выходных в Южно-Сахалинске прошел крупный митинг против политики областного правительства. По островным меркам, мероприятие вышло массовым: в нем участвовало примерно 500 человек. Формально поводом для акции стали проблемы в компании «Сахалинская механизированная колонна 68». Той самой, что выиграла тендер на строительство южно-сахалинского аэровокзала. Однако посыл митинга быстро перерос в общеполитический: сахалинцы выразили неудовольствие работой местных властей. Означает ли это, что у Валерия Лимаренко начались проблемы? Об этом «ФедералПресс» рассказал политолог Даниил Ермилов:

«Прежде всего, не стоит забывать о первопричине протестной акции. Речь идет о строительстве аэровокзала – это крупный проект, где крутятся большие суммы. И спор идет как раз из-за денег. Все остальное можно рассматривать как декорацию. Заинтересованных сторон здесь много: и сахалинский бизнес, и олигарх Вексельберг, и ряд других крупных бизнесменов. Биться они будут до последнего: экономика страны в кризисе, денег становится все меньше. А потому крупные стройки вроде аэровокзала сейчас на вес золота.

Само собой, в этой борьбе непременно попытаются использовать общественное мнение. Почти наверняка в будущем мы увидим и другие подобные акции. С их помощью, в том числе, разные стороны конфликта будут проталкивать свою позицию.

Интересно другое: подобные мероприятия неизменно притягивают оппозицию всех мастей. Сейчас к ситуации активно подключается КПРФ. При том, что у партии в регионе нет своей четко выстроенной повестки. По сути, коммунисты пытаются набрать очков за счет чужой активности. Скажем так, проехать «зайцем». Сейчас все политические силы озабочены выборами в Госдуму, и любые мало-мальски заметные акции неизбежно будут политизироваться. Даже если там изначально не будет нужной составляющей.

Однако стоит помнить, что реального эффекта такая напускная политизированность не имеет. Поэтому рассматривать происходящее как угрозу для сахалинских властей не стоит. Во всяком случае, пока».

Фото:kprf.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.