Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политтехнолог Серавин объяснил слабый интерес к конкурсам сити-менеджеров: «Неоправданное давление»

конкурсная комиссия
Эксперт рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются кандидаты на посты мэров

Популярность конкурсов по отбору глав городов заметно упала. Например, процедуру в Магадане пришлось переносить из-за того, что не было подано ни одной заявки. В Норильске конкурсанты массово сняли свои кандидатуры. В Ухте (Коми) за шесть дней до конкурса комиссия готова была переносить выборы, потому что заявок также не было. Подобные ситуации повторяются все чаще. Политтехнолог Александр Серавин пояснил, с чем это связано.

«Организаторы подобных процедур, то есть работодатели предъявляют к конкурсантам довольно высокие профессиональные требования. Под них подходит не каждый участник.

С другой стороны, уже в процессе работы муниципальные руководители нередко сталкиваются с тем, что контролирующие и силовые органы могут по многим поводам завести административное или даже уголовное дело, причем не всегда оправданно. Конечно, подобные случаи существенно отягощают те потенциальные блага, которые может получить управленец от этой должности.

Еще одна проблема связана с нормативной базой. Особенности бюджетных процессов и нормативных актов значительно отличаются от реальных нужд муниципалитетов. Иногда главе того или иного города поселка бывает тяжело проработать даже первый год, чтобы не познакомиться с избыточным давлением со стороны контролирующих органов.

Пока подобные сложности существуют, интерес занимать посты глав муниципалитетов, особенно небольших, высоким не будет».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.