Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полковник ВС РФ о гибели срочников в свердловской части: «Объяснения ЦВО не выдерживают критики»

Офицер запаса не верит в то, что две смерти солдат подряд стали результатом случайностей
Офицер запаса не верит в то, что две смерти солдат подряд стали результатом случайностей

В свердловской воинской части № 93401, которая находится в закрытом поселке Свободный, за два дня погибли два солдата-срочника. Между их смертями не прошло и суток – одного, по словам военных, убило током, а второй совершил суицид. В части РВСН была начата срочная проверка прокуратуры. Почему официальные объяснения командования ЦВО вызывают сомнения, что грозит руководству армейской базы и можно ли винить в произошедшем дедовщину, «ФедералПресс» рассказал военный обозреватель и полковник запаса Александр Жилин:

«Если мы будем сравнивать армию времен Ельцина с нынешней, то ситуация радикально изменилась. Контрразведка, особые отделы, настолько тщательно следят за пресечением нарушений, казарменной преступностью и эксплуатацией солдат, что фактически все это искоренено. Второй момент – призывники служат всего год, и условия службы в большинстве мест как в пионерлагере. Пришли, позавтракали, пошли на занятия, потом обед и тихий час. И поскольку идет призыв сверстников-одногодок, то дедовщины как таковой сейчас априори нет. Потому что нет смешения призыва. Ну может сержанты отслужили на полгода дольше, чтобы управлять личным составом.

Но иногда бывает, что на местах командиры слишком сильно доверяют бойцов сержантам. Из-за этого могут быть различные отклонения. Рамиль Шамсутдинов расстрелял караул из-за издевательств сослуживцев. В том числе, со стороны офицеров. Сам министр обороны Сергей Шойгу в этом отношении человек решительный и действует открыто.

Но возникают ситуации, когда офицеры начинают скрывать факты казарменного хулиганства, преступности и так далее, потому что боятся ответственности, боятся увольнения, не хотят потерять должность и зарплату. Надо четко и ясно руководству Минобороны объяснить, что если офицер вскрыл такие вещи и отдал подонков под суд, то ему честь и хвала. Никто с него звезды снимать не будет, наоборот может даже добавят за честность.

Что касается ситуации в Свердловской области. Воинская часть, где все произошло, относится к РВСН. Части ракетных войск, как правило, очень закрыты из-за секретности. И в них как раз могут быть различные отклонения. Поэтому объяснение, которое поначалу выдвинуло командование ЦВО, на мой взгляд не выдерживает никакой критики. Они заявили, что солдат, отслуживший два месяца, вдруг потерялся на учениях и его нашли мертвым под линией ЛЭП.

Но что значит «заблудился на учениях»? Если вы их проводили, то личный состав кто-то контролировал? Или они, как сброд, шли кто куда? Не может воин заблудиться, если обозначены маршруты, поставлены задачи, время выхода на цель и так далее. Все это время над ним осуществляется контроль.

Второй вообще совершил суицид в 5 утра следующего дня. Это значит, что возникла какая-то обстановка, что солдату перспективнее было убить себя, чем столкнутся с какими-то трудностями. Какими? Может быть издевательства, может быть насилие. Ведь человек не просто так накладывает на себя руки, для этого нужны серьезные основания. Возможно, что-то случилось дома, этого исключать нельзя. Девушка вышла за другого, еще что-то.

Но тогда вопрос – где эти ****** <чертовы> замполиты, которых ввели опять? Их ввели для работы с личным составом, и в течение месяца все должности были заняты. Я еще спрашивал, а подготовили ли у нас кадры для этого, чтобы эти должности заняли профессионалы? Ничуть не бывало. Значит кто там сидит? Случайные люди?

В советской армии их худо-бедно готовили политучилища, давали им навыки психологии, идеологическую подготовку. Сейчас-то этим профессионально кто-то занимается? Можно отмахнуться, что эти смерти – исключение из правил, но нет. Надо разобраться глубоко и обстоятельно, почему так происходит.

Меня радует, что министр Шойгу не лакирует действительность и открыто объявляет о каких-то нарушениях. Связывается с военной прокуратурой, дает поручения и так далее. И в большинстве воинских частей ситуация не критическая.

Если бы смерть бойца на Среднем Урале была единичной, то мы могли бы предположить, что это роковое совпадение. Но это два случая подряд, таких совпадений не бывает. Там что-то явно не так. Причину смерти солдата нам формально сказали – умер при попытке залезть на опору ЛЭП. Но его что, этот столб током ударил? В объяснении это крайне невнятно сформулировано. Такое впечатление, что боец возможно от другого погиб, а инсценируется все как несчастный случай. Информации очень мало и она корявая, для меня это звучит неубедительно.

Я думаю, что с руководством части и командирами комиссия будет разбираться не столько по факту гибели, сколько по попытке утаить истинные причины этих смертей. Если это имеет под собой основания. Потому что такие вещи нельзя допускать. Если создастся прецедент, что подобные события можно списать на случайность и всех обмануть, то это очень опасно.

Армейский механизм замкнут сам в себе, и информация внутри него расходится быстро. Это как сообщающиеся сосуды. Когда я служил в боевом полку, то мы прекрасно знали что происходит в соседнем полку. Или я, например, служил в Прикарпатье, но мы знали, что случилось на Дальнем Востоке. Поэтому я думаю, что комиссия в ситуации разберется. Но командованию я не завидую, разбор будет очень серьезный, вплоть до увольнения».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.