Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутат Нифантьев: «Вклад маркетплейсов в обеспечение товарооборота огромен»

Компьютер
Справедливым решением для маркетплейсов было бы создание дочерних компаний IT-направленности, полагает депутат

Российские власти приняли беспрецедентные меры для поддержки IT-отрасли в условиях антироссийских санкций. Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев уверен, что российским маркетплейсам необходимо создать дочерние компании для получения необходимых IT-льгот.

«Те меры поддержки, которые получила сегодня отечественная IT-отрасль, кажутся заманчивыми представителям чуть ли не всех направлений деятельности, хоть как-то связанным с информационными технологиями.

Согласно принятому законодательству, IT-компании до конца 2024 года освобождены от налога на прибыль и плановых проверок, а страховые взносы за сотрудников составляют 7,6%.

Первыми с предложением распространить на них меры поддержки IT-отрасли обратились к правительству российские онлайн-ретейлеры Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет».

3af6e3e657498b37c92812a6824d53d7.jpg

Разумеется, для того, чтобы поддерживать функционирование таких масштабных маркетплейсов, компаниям необходимо держать в штате большое количество IT-специалистов. Но это не делает их IT-компаниями. О тонкостях применения льгот в IT-отрасли есть разъяснение Федеральной налоговой службы.

Торговые площадки высоко оценивают свою роль в экономических процессах страны. Их вклад в обеспечение бесперебойного товарооборота действительно огромен. Но у нас есть те же транспортно-логистические компании, высокотехнологичные производства, научные институты…

На мой взгляд, справедливым решением для маркетплейсов было бы создание дочерних компаний IT-направленности. При соответствии всем установленным критериям они могли бы претендовать на эти льготы, исходя из объема работы в этом конкретном направлении и количества сотрудников-разработчиков программного обеспечения».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.