Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Дизайнер Putin Team о поставках для армии: «Бизнес сможет перестроиться за две недели»

Шитье
Уральские портные готовы шить обмундирование

Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал подключить легкую промышленность к производству экипировки для российской армии. Заказы могут раздать даже малым предприятиями в регионах. О том, почему такой план вполне реален, и насколько участие в поставках для армии выгодно бизнесу, «ФедералПресс» рассказал владелец портновской мануфактуры «Шишкин», президент ассоциации «Рослегпром» Дмитрий Шишкин:

«Мы еще пару недель назад запустили производство военной формы и экипировки для наших солдат. Это был некоммерческий проект – закупили ткань, которую смогли найти в свободной продаже, и начали делать. Если же у государства будет потребность в колоссальных объемах, то недели за две вся легкая промышленность России сможет перестроиться на производство подобной экипировки. Ничего сверхсложного там нет, технически каждая вторая фабрика сможет выпускать ее на должном уровне.

Картина похожа на 2020–2021 годы: требуется продукция не самой высокой сложности, но за счет больших объемов выработки предприниматели смогут даже по тем ценам, которые устанавливает государство, работать в небольшой плюс. Учитывая, что в легкой промышленности норма прибыли вообще ниже, чем в большинстве обрабатывающих отраслей, для многих предприятий эти цены вполне рыночные. Все равно стоимость будет сформирована так, чтобы покрыть издержки на материал, аренду, налоги, то есть позволить предпринимателю не уйти в минус. Если все правильно оптимизировать и использовать цифровые технологии, то это позволит и поддержать свой бизнес, и отдать дань Отчизне.

У нас в стране есть несколько крупных текстильных комбинатов, которые производят ткани по ГОСТу. По моей информации, они сильно нарастили выпуск материалов и фурнитуры, так что больших проблем на рынке нет. В целом легкая и текстильная промышленность быстро реагируют на ситуацию, и я не вижу препятствий для того, чтобы быстро насытить армию необходимыми изделиями».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.