Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доброволец из зоны СВО: «Мы следили за выступлением президента»

Мобилизованные
Очень важно, что президент отметил роль всех, кто участвует в СВО

Президент России Владимир Путин в ходе подведения итогов года 14 декабря отметил мобилизованных, среди которых уже 14 Героев России. Он заявил, что они отлично воюют. «ФедералПресс» поговорил с директором Института проблем демократии и членом Общественной палаты Максимом Григорьевым о важности этого заявления российского лидера:

«Я и мои коллеги, у которых была возможность, следили за прямой линией, за пресс-конференцией. Очень важно, что он отдельно отметил роль всех людей, которые участвуют в СВО, в том числе мобилизованных и добровольцев. Это было особенно важно для нас.

На протяжении СВО я много встречался и с мобилизованными, и с добровольцами. Я вижу, что мобилизованные действительно стали настоящими воинами. И во многих случаях руководство частей отмечало, что если контрактники могут после получения задания ссылаться на какие-то сложности, говорить «Здесь мы подождем», пока будет поддержка танков и еще какие-то вопросы, то мобилизованные сразу начинают выполнять указания. Многие из командования, особенно на низовых должностях, прямо это отмечают.

Действительно, слова президента о героях среди мобилизованных были очень важны. Кроме этого, добровольцы – это самая мотивированная часть людей, которая по зову сердца с оружием в руках пришла защищать Родину. Это люди, которые с идеологическим, хорошим в плане понимания стержнем внутри. И, конечно, что президент отметил их роль и упомянул их, тоже очень важно.

Кстати, из числа добровольцев очень много людей отметили слова президента, что все должны находиться в одинаковых условиях в плане материального обеспечения и всех остальных вопросов. Некоторые из них рассказывают, что многие добровольцы не получают того уровня поддержки в плане материальных выплат, какую представители других категорий мобилизованных и контрактников получают от регионов. Я думаю, что этот вопрос мы будем отдельно поднимать для того, чтобы слова президента были реализованы в полном объеме. Если на федеральном уровне это делается, то региональный компонент поддержки различается для разных категорий, и добровольцы получают меньше. Я думаю, что мы в Общественной палате будем поднимать этот вопрос, потому что он важен в моральном плане для многих добровольцев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.