Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об избирательной системе в России: «Вышла на новый уровень»

выборы
Президентские выборы продемонстрировали готовность избирательной системы к ЕДГ-2024

16 апреля в Кремле Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании президентом Российской Федерации. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Дарья Грибова напомнила о том, как проходили президентские выборы в России:

«Прошедшие президентские выборы показали, что избирательная система в России вышла на новый уровень развития. Голосование стало еще более доступным и удобным. Это произошло во многом благодаря тому, что избирательная система пошла по пути развития двух трендов: демократизации и цифровизации.

«Трехдневка» способствует максимальному удобству в проведении голосования, так как гражданин может выбрать наиболее подходящий ему день, а ДЭГ позволяет отдать голос, вообще не выходя из дома. Сейчас в России созданы все условия для того, чтобы голоса граждан находились в сохранности во время закрытия избирательных участков: они остаются либо в опломбированных КОИБах, либо помещаются в специальные сейф-пакеты.

Прошедшие выборы показали высокий уровень организационно-технической оснащенности: например, на множестве участков уже отсутствовали традиционные домовые книги, вместо них использовались сканеры паспортов, которые моментально могли передавать данные о голосовании. Такой формат позволил избежать накладок системы, когда человек не смог проголосовать в электронном формате, но и из домовой книги он тоже был вычеркнут. Помимо этого, слаженность работы позволила отразить рекордное количество таких вмешательств в выборы, как хакерские атаки или провокации на избирательных участках.

Выборы прошли на высоком уровне не только в организационно-техническом аспекте, но и информационном. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что использовался новый вид вмешательства – террор, направленный на снижение явки, однако даже с учетом этого она составила рекордные за всю историю современной России 77,49 %. Это демонстрирует высокий уровень легитимности выборов и доверия к избирательной системе. Количество отданных голосов за Владимира Путина – 87,28 % – доказывает, что россияне поддерживают политический курс президента, это можно расценивать как стабильность внутриполитической жизни страны и беспрецедентную консолидацию общества.

Президентские выборы продемонстрировали готовность избирательной системы к ЕДГ-2024 в сентябре. Выборы глав регионов, «заксов» и органов местного самоуправления пройдут в полном соответствии с процессуальными нормами».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.