Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Разминка перед грандиозными событиями: демократы готовят почву для импичмента Трампу

Дональд Трамп
Дональду Трампу уже объявляли импичмент ранее

Палата представителей не поддержала инициативу об импичменте Дональду Трампу, которая была внесена в Конгресс одним из членов Демократической партии. По мнению политолога-американиста, преподавателя Института общественных наук РАНХиГС Артемия Атаманенко, история с возможным импичментом – пока скорее предвыборный прием. В беседе с «ФедералПресс» он объяснил, как может развиваться процесс отстранения Трампа от должности:

«Если говорить непосредственно о самой процедуре, то для Трампа это не в новинку. Он еще в свой первый срок попадал под эту историю. Для начала должно пройти одобрение через Палату представителей, которая уже есть. После этого должна пройти сама процедура голосования, по итогам которой будет либо принято решение через Конгресс – конституционным большинством, либо нет. В прошлый раз, насколько я помню, у Трампа даже не дошло до одобрения самой процедуры.

В этот раз законодатели настроены гораздо более решительно. Но пока трудно говорить о конкретных подробностях, поскольку ситуация развивается стремительно. Нет четкого понимания, насколько будет заключена двухпартийная сделка между представителями республиканцев и демократов. Точно будут республиканцы, которые проголосуют против импичмента. Возможно, партия объединится даже со стороны тех, кто лично готов был голосовать за импичмент. В связи с предстоящими выборами, чтобы не топить рейтинг партии, они будут поддерживать своего президента – по этике партийной принадлежности.

Мне, честно говоря, пока не очень верится, что импичмент реально будет объявлен. Во-первых, обе партии сейчас сильно заняты предвыборными процессами. Во-вторых, республиканцы, которые пока имеют большинство, вплоть до выборов воспользуются им, чтобы заблокировать этот потенциал импичмента. Думаю, что в данном случае это предвыборный прием со стороны демократов – чтобы привлечь внимание к себе, показать своим избирателям, что в случае победы на предстоящих выборах импичмент станет более реальным. Пока они показывают свою возможность в целом вынести эту процедуру. Это скорее элемент политической кампании.

В данный момент я какого-то однозначного признака развития того или иного сценария не вижу. Но повторюсь: то, что импичмент будет доведен до конца, мне пока верится с трудом. Конечно, всегда есть вероятность того, что американская политическая система доведет запущенный процесс до конца. Но пока что есть слишком много факторов, которые говорят о том, что это скорее разминка перед потенциальными более серьезными событиями уже после выборов».

flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Joyce N. Boghosian (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.