Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ВСМПО-Ависма расширяет список крупных партнеров

Титановая корпорация принимает все больше заказов

В тяжелой обстановке мирового экономического кризиса заводам и комбинатам бывает трудно реализовать свою продукцию. Однако судя по тому, какие задачи сегодня решает служба маркетинга, металлурги и поектанты-технологи ВСМПО-Ависма, нельзя сказать, что это предприятие лишь выживает. Подробнее о новых проектах и перспективах получения новых заказов титановой корпорацией – в материале «УралПолит.Ru».

В тяжелой обстановке мирового экономического кризиса заводам и комбинатам бывает трудно реализовать свою продукцию. Однако судя по тому, какие задачи сегодня решает служба маркетинга, металлурги и поектанты-технологи ВСМПО-Ависма, нельзя сказать, что это предприятие лишь выживает. Подробнее о новых проектах и перспективах получения новых заказов титановой корпорацией – в материале «УралПолит.Ru».

По словам генерального директора ВСМПО-Ависма Михаила Воеводина, Корпорация активно сотрудничает с российскими и иностранными компаниями. Это и строительство совместного с Boeing предприятия по механической обработке штампованных изделий из титана для пассажирских самолетов авиакомпании в Верхней Салде, и заключение долгосрочных соглашений с фирмой Goodrich Aсtuation Systems на несколько шифров титановых штамповок, которые используются для изготовления элементов управления крылом и хвостом самолета А 380. Запланировано расширение участка литья под давлением до масштаба цеха или целого производства в рамках возможного сотрудничества ВСМПО-Ависма с компанией BOSCH ZFLS.

Также титановая корпорация развивает отношения с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Как отметил Михаил Воеводин, «с ОАК у нас новый раунд отношений. Сейчас Объединение авиастроительных заводов России занимается внедрением нового проекта – созданием самолета МС-21. Лайнер, созданный из композитных материалов, будет способен конкурировать с Боингом 737 и Аэробусом 320».

«Руководство авиационной корпорации предложило и нашему предприятию принять участие в строительстве МС-21. Но первые переговоры о наших возможностях я бы назвал забавно-приятными: руководители ОАК не могли скрыть удивленно-восхищенных эмоций, когда мы показывали то, что делают сотрудники ВСМПО-Ависмы для Boeing и для Airbus, – цитирует гендиректора Ависмы корпоративная газета «Новатор». – В ОАК не представляли нашего уровня и наших возможностей. Обидно, конечно, что за рубежом о нас знают больше, чем в России. ОАК обратилось к нам с просьбой сделать то, что на ВСМПО легко производили уже в 90-е годы. И то, что требуется для нового самолета, нам тоже под силу».

Отметим, что после переговоров со специалистами объединенной корпорации группа инженеров ВСМПО начала проектные работы производства части крыла и стыковочного узла крыла к фюзеляжу.

Кроме того, менеджмент титановой корпорации и ОАК ведет переговоры о создании центра механической обработки ОАК на базе ВСМПО-Ависма. 11 ноября состоится очередная встреча с авиастроителями по поводу размещения центра в Верхней Салде.

По словам Михаила Воеводина, «пока речь не идет о форме, только – о содержании». Также он подчеркнул, что «в ОАК входит большое количество различных заводов, которые владеют определенным парком механообрабатывающего оборудования. Но в большинстве своем это оборудование требует модернизации и серьезного обновления. В ОАК понимают, что развивать мехобработку параллельно на всех предприятиях невероятно дорого и неразумно. Экономически правильно иметь единый обрабатывающий современный центр, который будет выполнять заказы всех заводов ОАК».

«У нас есть отличные мощные станки, на подходе еще супер-оборудование. При дополнительных инвестициях со стороны ОАК и с нашей стороны (при условии, что мы будем понимать объем заказов) не развить обрабатывающее производство до необходимых масштабов у нас? Городов, где бы умели обрабатывать титан лучше, чем это делают салдинцы, в России нет. И организовать центр мехобработки в Верхней Салде – это святое дело. Но пока эта тема – на стадии переговоров. Поживем – увидим, чем эти переговоры закончатся», – заключил гендиректор Корпорации ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.