Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Важны после потрясений: как могут быть использованы личные данные россиян после переписи

Перепись
В России не перейдут на электронный формат переписи населения

В России с 15 октября по 14 ноября проходит перепись населения. Участников переписывают классическим методом с помощью приходящего на дом интервьюера, а также на портале Госуслуги. Это первая перепись в России, где используются электронные технологии, однако, как говорят эксперты, полностью онлайн-переписи в стране никогда не будет. О том, почему в подсчете россиян нельзя полагаться только на электронный формат и что происходит с данными, полученными при опросе россиян, «ФедералПресс» рассказал социолог, член научно-консультативного совета Общественной Палаты России Николай Калмыков.

Николай Николаевич, как вы считаете, почему в 2021 году нужно проводить перепись населения, когда почти все данные есть в электронном формате?

– Если мы говорим о различных ведомственных базах, то стоит учитывать, что МВД имеет данные только о людях, которые сменили место жительства или совершили преступление. Точно так же Департамент здравоохранения имеет информацию только о тех, кто зарегистрировался в поликлинике или ее посещал. Однако далеко не все люди, кто переехал, обращаются в государственные бюджетные учреждения, и уж точно не все заходят в свой военкомат в регионе, когда переезжают. Иногда человек может иметь юридическое лицо в Москве, а по факту проживать в Сочи. Этих примеров очень много, поэтому государство должно иногда делать большой социологический срез среди большого массива опрошенных граждан.

Объясните, пожалуйста, по какому принципу составляются вопросы для переписи населения?

– Перепись населения особенно важна после любых глобальных потрясений и изменений в стране, которые могут влиять не только на численность населения. Бывает незафиксированная миграция: люди формально прописаны в одном месте, а по факту проживают в другом. Перепись позволяет сделать максимально подробную картину по стране на настоящий момент. Вопросы для участников переписи составляются так, чтобы полностью сформировать единую и полноценную картину, чтобы выявить как можно больше знаний о населении страны.

В таком случае что дает государству информация о наличии и внешнем облике туалета у россиян?

–У нас заявлено, что граждане должны иметь комфортные бытовые условия. Наверное, в современном мире вопрос о том, что у людей должен быть санузел, приличный. Он в нашем веке должен быть максимально отрегулирован. Это показывает, могут ли люди себе позволить обеспечить вложение в санузел, которое подтверждает материальное положение. Такими вопросами исследователь старается перепроверить, насколько подтверждается информация,полученная по другим критериям.

Как в дальнейшем будут использоваться данные, полученные в переписи?

– Результаты переписи позволяют планировать социально-экономическое развитие страны и отдельных территорий, а также распределять финансовые инструменты поддержки. К тому же, данные позволяют решать вопросы содействия занятости населения. Это важно, потому что в начале пандемии многие переехали в другие регионы или вернулись в те, где они ранее проживали. Нужно выяснить, где теперь находятся эти люди и чем они занимаются. Все это накладывает на государство задачу – учитывать и перерабатывать запланированные ранее программы. Если бы государство ориентировалось на старые данные, то перераспределение ресурсов и внимания могло бы не соответствовать тем данным, которые отражают реальную картину.

Почему в России перепись не проходит в электронном формате?

– В России не будет электронной переписи населения, поскольку это не для всех комфортно и удобно, и мы должны обеспечить гражданам все удобные для них форматы. Это обязанность государства – подстраиваться под гражданина, а не наоборот.

Могут ли в России отменить формат переписи?

– Других форматов изучить жителей страны, кроме переписи, не существует. Потому что мы получим необъективную информацию. Если будем отправлять данные по почте, это тоже не будет эффективно, далеко не все отправят. Уйти от классического проведения переписи невозможно, а без нее мы будем опираться на ненастоящую информацию, принимать неэффективные решения. Все государственные программы снизят свой уровень качества и эффективности без этих данных.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.