Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Леонардо Ди Каприо просят защитить шихан Куштау

Пока документ подписали 276 человек
Пока документ подписали 276 человек

БАШКОРТОСТАН, 22 октября, ФедералПресс. В Башкортостане общественники начали сбор подписей в защиту шихана Куштау.

Петиция, опубликованная на сайте change.org, адресована ЮНЕСКО, Grenpeace, руководству региона, Российскому географическому общество и актеру Леонардо Ди Каприо – как ведущему экоактивисту и создателя Альянса Земли.

Пока документ подписали 276 человек.

Сегодня же у здания администрации главы республики прошел одиночный пикет активиста «Бакшорта» Фаиля Алчинова. Мужчина около часа простоял с плакатом «Защитим Куштау. Иначе потомки нам не простят».

Куштау представляет собой одинокую гору в Ишимбайском районе республики. Шихан включен в список геологического наследия всемирного значения GEOSITES. Один из цепочки некогда четырех шиханов в окрестностях Стерлитамака наряду с Торатау, Юрактау и ныне уничтоженным БСК Шахтау.

Напомним, АО «Сырьевая компания» получила лицензию на на разработку горы-шихана Куштау. Лицензию выдали Приволжскнедра, срок ее действия ограничен августом 2039 года. «Сырьевая компания» аффилирована с Башкирской содовой компанией.

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.