Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Башкирские общественники собрались митинговать против разработки Куштау

Митинг пройдет в ноябре
Митинг пройдет в ноябре

УФА, 28 октября, ФедералПресс. Башкирская общественная организация «Башкорт» объявил а о проведении митинга против разработки шихана Куштау.

Митинг пройдет в ноябре, точная дата пока неизвестна. Общественники говорят о то, что шиханы – это национальное достояние Башкортостана.

«Мы видим как сегодня объединились все здоровые силы республики в защиту шихана. Нас радует, что народ просыпается и понимает, что у него из под носа, не спрашивая его мнения, пытаются украсть народное достояние», – пишут активисты «Башкорта» на странице в соцсети.

«ФедералПресс» напоминает, что АО «Сырьевая компания» получила лицензию на на разработку горы-шихана Куштау. Лицензию выдали Приволжскнедра. Срок ее действия ограничен августом 2039 года. «Сырьевая компания» аффилирована с Башкирской содовой компанией.

Куштау представляет собой одинокую гору в Ишимбайском районе республики. Шихан включен в список геологического наследия всемирного значения GEOSITES.

Фото:ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.