Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Полиция задержала активиста, пытавшегося помешать вырубке леса на горе Куштау

Активисты пытаются помешать вырубке леса
Активисты пытаются помешать вырубке леса

УФА, 6 августа, ФедералПресс. В Башкортостане продолжает развиваться конфликтная ситуация между защитниками шиханов горы Куштау и представителями компании, которая должна провести геологоразведку.

Три дня защитники шиханов горы Куштау пытаются противостоять работе подрядной организации «Сырьевая компания», которая должна провести геологоразведку по заказу «Башкирской содовой компании».

Активисты препятствуют вырубке леса. Сегодня лесорубы приехали к месту работы вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Полиция задержала несколько участников акции, в том числе известного Григория Горового (дядя Гриша) из Ишимбая.

Ранее на горе Куштау был установлен щит с паспортом объекта. Согласно информации, размещенной на щите, заказчиком геологоразведочных работ выступает АО «Сырьевая компания», генподрядчиком — ОАО «Уральская геологосъемочная экспедиция».

Сроки проведения – с августа по октябрь 2020 года, сообщает «Реальное время».

Напоминаем, что БСК получило право на добычу известняка, используемого для производства соды.

Против выступают экоактивисты, которые заявляют, что шиханы — дом для краснокнижных видов животных и растений, на них находят множество окаменелостей обитателей древнего океана. Также шиханы являются священным местом для местных жителей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.