Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Жители Уфы массово жалуются на химический запах

Министерство природопользования и экологии республики провело анализ и подтвердило превышение ПДК загрязняющих веществ
Министерство природопользования и экологии республики провело анализ и подтвердило превышение ПДК загрязняющих веществ

УФА, 24 июня, ФедералПресс. Министерство природопользования и экологии республики провело анализ и подтвердило превышение ПДК загрязняющих веществ. О выбросах на предприятиях, которые могли произойти, ничего не сообщалось.

«Анализ показывает, что основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, от которых может распространиться загрязнение на всю территорию города и прилегающие районы, являются промышленные объекты, очистные сооружения канализации города, расположенные в северной части Уфы», – отметили в пресс-службе ведомства.

Также причиной резкого запаха может быть недавнее возгорание и продолжающееся тление на мусорном полигоне в Черкассах.

По словам сотрудников министерства природопользования и экологии Башкирии, 24 июня были зафиксированы превышения предельной концентрации хлороформа, изобутанола, сероводорода, оксида азота и оксида углерода. Их зарегистрировали передвижные лаборатории Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха.

Экологи признают, что жалобы жителей обоснованны, однако одного ответа, почему это произошло, у них нет. Предположительно, воздух могут загрязнять промышленные предприятия, но какие именно – неизвестно. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природопользования и экологии Башкортостана.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о неоднократных жалобах на резкий запах в Кировской и Оренбургской областях.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.