Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Инвестиции в «зеленые проекты» «Башнефти» превысили 2,5 миллиарда рублей

Работники «Башнефти» высадили более 34 тыс. саженцев в Башкортостане
Работники «Башнефти» высадили более 34 тыс. саженцев в Башкортостане

УФА, 17 августа, ФедералПресс. В первом полугодии «Башнефть» (входит в состав «Роснефти») инвестировала в реализацию экологических проектов и мероприятий более 2,7 млрд рублей.

Капитальные вложения «Башнефти» направлены на снижение выбросов в атмосферу и повышение полезного использования попутного нефтяного газа, переработку отходов, восстановление нарушенных земель и лесов, восполнение популяций местных видов рыб и др.

Благодаря «зеленым» инвестициям «Башнефти» за шесть месяцев 2022 года воздействие на воздух сократилось на 7 %. При этом в основном регионе деятельности компании – Башкортостане – полезное использование попутного нефтяного газа составило 96,4 % (норматив – не менее 95 %).

«Башнефть» продолжила работу по уменьшению объема накопления нефтесодержащих отходов: за первую половину 2022 года он сократился на 6 %, было утилизировано свыше 72 тыс. тонн шламов.

Еще одним значимым направлением в природоохранной деятельности «Башнефти» является восполнение природных ресурсов. Летом сотрудники компании выпустили более 570 тыс. мальков ценных пород рыбы в водоемы Башкортостана, Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках Международной акции «Сад Памяти» и экологической акции «Зеленая Башкирия» работники «Башнефти» высадили более 34 тыс. саженцев в Башкортостане на площади более 8 га. Осенью планируется посадка молодых хвойных деревьев в Башкортостане и Ханты-Мансийском автономном округе на площади более 177 га.

«Башнефть» входит в число старейших предприятий России по добыче и переработке углеводородного сырья. Ее активы расположены в Башкортостане, Татарстане, Оренбургской области и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.