Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Предприятие «Роснефти» поддержало экологическую экспедицию школьников

Роснефть
Ребята изучали флору и фауну в Окском биосферном заповеднике

РЯЗАНЬ, 12 августа, ФедералПресс. Воспитанники детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» приняли участие в научной экспедиции по заповедным местам Окского биосферного государственного заповедника. Поддержку ей оказала Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК, входит в состав «Роснефть»).

На протяжении целой недели 50 ребят под руководством профессиональных исследователей изучали растения и животных, обитающих на охраняемой территории, брали различные пробы, очищали просеки и берега реки Пра от мусора. Они подготовили площадку для сооружения кормокухни для журавлей, занесенных в Красную книгу России.

Также школьники познакомились с проектом «Усынови зубра». Осенью после пополнения в семействе лесных гигантов они планируют взять под опеку новорожденного детеныша – дать ему имя и оказывать помощь в его содержании до взросления.

РНПК с 2011 году оказывает поддержку проектам организации «Хозяин Мещеры», к настоящему времени было организовано и проведено множество мероприятий, посвященных экологическому воспитанию подрастающего поколения и увековечиванию памяти знаменитых земляков. Например, в 2022 году школьники совершили экологические экспедиции в села Агро-Пустынь и Папушево, работали на ежегодной научно-практической конференции «Участие в сохранении природного и культурного наследия», посетили Государственный Дарвиновский музей.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений является одним из ключевых направлений стратегии развития «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.