Top.Mail.Ru
Экология
Республика Карелия
0

«Роснефть» помогла модернизации уникальной научной станции МГУ

Роснефть
На ней испытают инновационный препарат для борьбы с загрязнениями северных морей

ПРИМОРСКИЙ, 12 августа, ФедералПресс. Студенты Московского государственного университета приступили к первой практике на обновленной Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова. Ее модернизация была проведена при поддержке компании «Роснефть».

В ходе реализации проекта был введен в эксплуатацию корпус проточных аквариальных систем, оснащенной современным оборудованием. В нем студенты биофака МГУ будут проводить индивидуальные исследования, посвященные изучению разнообразия бактериопланктона водной толщи, поиску и выделению новых штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов, изучению беспозвоночных животных и др.

Корпус станет полигоном для испытаний микробиологического препарата, утилизирующего углеводородные загрязнения в северных морях. Он разработан совместно Арктическим научным центром «Роснефти» и компанией «Иннопрактика». Он уже показал высокую эффективность в ходе экспериментов при низкой температуре и высокой солености воды.

В настоящее время полным ходом идет монтаж проточной системы морских аквариумов, которая обеспечит тестирование препарата в условиях, максимально приближенных к реальным, без воздействия на арктическую экосистему. В дальнейшем планируется его промышленное масштабирование.

Беломорская биологическая станция – учебно-научный центр МГУ, созданный для организации и проведения морских научных исследований на Севере, подготовки специалистов, проведения полевых студенческих практик. Она была основана в 1938 году.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.