Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Развитие легкой промышленности Башкортостана обсудили на инвестсабантуе «Зауралье-2020»

В Республике Башкортостан стартовал инвестсабантуй «Зауралье-2020»
В Республике Башкортостан стартовал инвестсабантуй «Зауралье-2020»

СИБАЙ, 20 августа, ФедералПресс. Башкирский стиль может стать драйвером для развития легкой промышленности республики. К такому выводу пришли эксперты круглого стола «Башкирский стиль», который проходит в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020».

В рамках круглого стола «Башкирский стиль» участники встречи поговорили о том, как элементы национальной символики можно применить в создании креативной индустрии. По мнению экспертов, у республики есть большой потенциал и богатое культурное наследие, которые помогут в создании конкурентноспособного продукта. При этом любой творческий проект должен иметь под собой финансовую основу.

«Я верю, что через несколько инвестиционных сабантуев мы будем показывать практику международного присутствия башкирских компаний с креативными продуктами, основанными на наследии республики», – подчеркнула Посол Доброй воли ООН по промышленному развитию ЮНИДО от РФ Вероника Пешкова.

Также элементы национальной символики могут быть применены не только в одежде, но и архитектуре, например, в интерьере отеля. Самый известный символ республики – цветок курая. Его стилизацию применяют во многих объектах не только республики, но и в других регионах, например, в Челябинской области.

По словам участников встречи, для производства востребованной продукции необходимо хорошо понимать, для кого она предназначена. Кроме того, нужно создавать предприятие с подготовленными кадрами и достойной зарплатой.

Своим опытом поделился эксперт по развитию промышленности, Департамента торговли, инвестиций и инноваций ЮНИДО Фарух Алимджанов. Он рассказал, как создал зонтичные бренды в Армении и Таджикистане и перешел от мелкосерийной партии к промышленной.

«Для стран бывшего СССР, СНГ единственным выходом сохранения и увеличения доли легкой промышленности был выпуск интеллекутальной продукции. Интеллектуальная составляющая производства – промышленный дизайн в бренде, в котором использованы традиционные этнические элементы. Именно бренд составляет значит долю в добавленной стоимости в товарах индустрии моды», – подчеркнул Фарух Алимжанов.

Напомним, что в городе Сибае Республики Башкортостан проходит всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020». В деловой программе принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, предприниматели и общественные деятели.

Фото: пресс-служба инвестсабантуя «Зауралье-2020»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.