Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башкирских фермеров избавят от сельхозналогов

Власти Башкирии готовы обнулить ставку единого сельскохозяйственного налога на территории республики
Власти Башкирии готовы обнулить ставку единого сельскохозяйственного налога на территории республики

УФА, 18 февраля, ФедералПресс. Власти Башкирии готовы обнулить ставку единого сельскохозяйственного налога на территории республики для ухода от «серых» схем реализации продукции. Об этом «ФедералПресс» рассказал научный сотрудник Научно-исследовательского и информационного центра Башкирской академии государственной службы и управления Арсен Шаяхметов.

«Прошлый год был одним из наиболее успешных в республике по сбору зерновых (118,3%), производству мяса (105,9%), а итоговый индекс сельхозпроизводства составил 103,1%. Это стало результатом синергии государственных инвестиций в аграрный сектор (были перезапущены предбанкротные предприятия, субсидировалась система аренды сельхозтехники) и повышения спроса на продукты питания в период пандемии», – пояснил Шаяхметов.

Ранее Госсобрание Башкирии сообщило о готовности рассмотреть законопроект об обнулении ставки единого сельхозналога до 1 января 2024 года. Данная мера предусмотрена новым пакетом республиканского правительства по поддержке экономики в рамках восстановления в постковидный период.

Эксперт сообщил, что в республиканском правительстве сетуют: значительная доля продукции оказывается неучтенной из-за продажи ее за наличный расчет в другие регионы и за рубеж (в частности, в Казахстан).

«В рамках стимулирования сельхозпроизводителей уходить от «серых» схем реализации продукции была предложена инициатива обнуления сельхозналога. Конечно, это отразится на бюджете региона – он и без этого в значительной мере недополучает налоговых отчислений. Однако, по замыслу чиновников, данная мера должна в будущем принести куда большие дивиденды в виде повышения товарооборота собственной продукции»,– заключил Шаяхметов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.