Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Долговая нагрузка «Башнефти» снизится более чем в четыре раза – Fitch

Башнефть
Рост EBITDA «Башнефти» ожидается до 109,3 млрд рублей в 2021 году

УФА, 30 октября, ФедералПресс. Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение долговой нагрузки «Башнефти» к концу 2022 года более чем в четыре раза относительно декабря 2020 года. По оценкам аналитиков, это произойдет благодаря ослаблению ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, а также росту цен на нефть.

«Ожидаемый рост EBITDA «Башнефти» в четыре раза: до 109,3 млрд рублей в 2021 году и до 122 млрд рублей в 2024-м»,– отмечают в Fitch.

Также специалисты подчеркивают, что текущий кредитный рейтинг учитывает ее взаимосвязи с контролирующим акционером – «Роснефтью». Сейчас рейтинг башкирской «дочки» находится на уровне BBB со стабильным прогнозом. В Fitch прогнозируют, что долговая нагрузка «Роснефти» также уменьшится более чем в два раза.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг НК «Роснефть» на инвестиционном уровне, особо отметив работу компании по снижению долговой нагрузки. Рейтинг, присвоенный «Роснефти» Moody’s, – Ваа3 (прогноз стабильный) – совпадает с суверенным кредитным рейтингом РФ.

Согласно расчетам Moody’s, долговая нагрузка российской компании снизилась в 1,7 раза за 1,5 года. По прогнозам, тенденция продолжится и в 2022 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге подписали контракт с новым строителем метро: возведут новые станции.

Фото: www.bashneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.