Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

На нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти» поставят катализатор из Стерлитамака

Отечественная разработка не уступает зарубежным катализаторам
Отечественная разработка не уступает зарубежным катализаторам

СТЕРЛИТАМАК, 17 марта, ФедералПресс. Дочернее предприятие «Башнефти» (входит в НК «Роснефть») в Стерлитамаке – «РН-кат» – разработало собственный катализатор гидрокрекинга. Полноценный выпуск нового продукта планируют наладить в ближайшее время.

«За счет технологии увеличится выпуск высококачественных моторных топлив Евро-5 из вакуумного газойля. Катализатор будут поставлять на нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти», а в перспективе и на другие предприятия «Роснефти», – рассказали в компании.

Получаемое сырье не уступает зарубежным аналогам, отметили специалисты Новокуйбышевского завода катализаторов и Средневолжского НИИ по нефтепереработке по итогам испытаний. Разработка отлично проявила себя по таким параметрам, как активность – продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик, и отбор целевых продуктов – показатель объема основной выработанной продукции.

Отметим, что «Роснефть» как один из лидеров рынка по производству катализаторов стремится перевести собственные нефтеперерабатывающие активы на отечественные катализаторы. Надежность поставок качественных катализаторов также является стратегическим вопросом обеспечения технологической устойчивости работы как нефтяной компании, так и страны в целом.

В компании рассчитывают, что дальнейшее развитие собственного производства катализаторов позволит через три года вдвое снизить зависимость от зарубежных поставщиков данной продукции. Сейчас импорт составляет 90 % от общего объема поставок данной продукции в России.

Фото: bashneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.