Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии горят особо охраняемые территории и заповедники

Серьезные пожары на территории республики должны быть ликвидированы к 22 июля
Серьезные пожары на территории республики должны быть ликвидированы к 22 июля

УФА, 20 июля, ФедералПресс. Серьезные пожары на территории республики должны быть ликвидированы к 22 июля.

В республике Башкортостан горят леса в Бурзянском, Учалинском, Белорецком и Зилаирском районах. По словам министра лесного хозяйства Башкирии Марата Шарафутдинова, пожары в Бурзянском районе необходимо полностью потушить к 22 июля.

В данное время наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Учалинском районе – их 23. Также в республике горит 2018 гектаров особо охраняемых территорий федерального значения – это Башкирский государственный природный заповедник и Южно-Уральский государственный заповедник. Самый серьезный пожар в Бурзянском районе (Башкирский госзаповедник) площадью в 2000 гектаров удалось потушить накануне. Сегодня ликвидируют очаги задымления. Полностью работа по ликвидации возгорания будет закончена к 22 июля.

По словам Марата Шарафутдинова, причиной большинства возгораний стала аномально жаркая погода и так называемые сухие грозы. За неделю было зафиксировано 59 лесных пожаров. Таких серьезных цифр не было с 2010 года.

В регионе чувствуется определенная нехватка профессиональных сотрудников для тушения лесных пожаров. На комплектацию лесопожарных станций, по мнению министра, требуется около 13 миллионов рублей. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Фото: ГК республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.