Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Бывший сенатор от Башкирии Изместьев останется в тюрьме пожизненно

Суд отказал экс-чиновнику в изменении приговора
Суд отказал экс-чиновнику в изменении приговора

УФА, 1 октября, ФедералПресс. Суд отказал ему в изменении приговора.

Как стало известно, бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев останется в заключении пожизненно. Пресс-служба Верховного суда России сообщила о рассмотрении просьбы его адвокатов отменить пожизненный срок, Изместьев получил отказ.

Напомним, бывшего сенатора от Башкирии обвинили в организации нескольких убийств, поджог предприятия в Челябинской области, подрыв машины в Уфе. Также он уклонялся от уплаты налогов и хотел дать взятку представителю ФСБ.

Ранее адвокаты экс-чиновника планировали отменить приговор, согласно решению Европейского суда по правам человека. По решению ЕСПЧ, Изместьеву должны были выплатить 12 тысяч евро за нарушение права на справедливый суд и охрану частной жизни. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

В 2017 году пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что сам Владимир Путин не исключил помилования Изместьева, однако для этого необходимо время.

Игорь Изместьев был задержан в аэропорту Бишкека 16 января 2007 года. Его связывали с так называемой кингисеппской группировки, которая выполняла заказные убийства. Изместьев мог быть одним из заказчиков. В числе тех, кого убили «по заказу», - московский нотариус Галина Перепелкина, топ-менеджер Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салават Гайнанов, главный бухгалтер «Башнефтехимторга» Валерий Сперанский и др. Были также совершены покушения на Урала Рахимова, который был гендиректором «Башнефти».

Изначально суд шел с участием присяжных, но в 2010 году их коллегию распустили. 28 декабря 2010 года Изместьева приговорили к пожизненному заключению.

Сам подсудимый утверждал, что действовал не в своих интересах, а в интересах Урала Рахимова. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.