Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Уфе суд закрыл дом престарелых, где постояльцев содержали в антисанитарии

пожилая женщина
Пожилые люди проживали в некомфортных и опасных условиях

УФА, 15 июля, ФедералПресс. Частный пансионат для пожилых людей временно не будет работать. В нем содержались 24 постояльца.

«Мы зашли, и сразу везде запах мочи, грязи. Никакого домашнего уюта и в помине нет, как в камере пыток в Освенциме», – описывала заведение родственница одной из постоялиц.

В результате женщина забрала старушку домой, а на условия содержания в доме престарелых пожаловалась главе Башкирии Радию Хабирову. Жалобу рассмотрели в прокуратуре. Позже заявление ведомства рассмотрели в Советском районном суде Уфы, решив приостановить работу частного пансионата.

Прокуратура проверила условия содержания пожилых людей в этом заведении. Выяснилось, что 24 человека находились в арендованном двухэтажном доме. Помещение не соответствовало требованиям пожарной безопасности, постояльцы проживали там в антисанитарных условиях, их плохо кормили и не оказывали качественную помощь.

Пансионат смогут открыть после устранения всех нарушений.

Директор заведения не согласна с версией родственников пожилых людей. Она утверждает, что те не готовы ухаживать за престарелой родней, но и платить за содержание в пансионате не хотят. Жалобу она назвала необоснованной.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что проверки подобных заведений выявляли ненадлежащие условия, в которых содержатся пенсионеры и инвалиды. В частности, в декабре прошлого года постояльцы дома престарелых в башкирском Ишбулдино погибли при пожаре.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.