Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии осудили министров ЖКХ и строительства

суд
Решением суда оба приговорены к шести годам лишения свободы

УФА, 8 июня, ФедералПресс. Ленинский районный суд вынес приговор министру ЖКХ Башкирии Борису Беляеву и главе минстроя республики Рамзилю Кучарбаеву. Они признаны виновными в служебном подлоге и превышении должностных полномочий при приемке очистных сооружений в Кумертау.

«Обвиняемые утвердили незаконный акт приемки, а затем получили разрешение у заказчика на ввод очистных сооружений в эксплуатацию. В результате были нарушены интересы государства в виде нецелевого расходования бюджетных денежных средств в размере более 95 млн рублей», – пояснила пресс-служба инстанции.

Решением суда оба приговорены к шести годам лишения свободы.

суд

Также сроки получили другие фигуранты дела. Бывшему вице-мэру Кумертау Юрию Курову и замначальника управления капстроительства Башкирии Рамилю Сафину назначено пять лет колонии, главе отдела капитального строительства управления Шадмурату Бикимбетову – три года и четыре месяца.

По информации СМИ, до момента вступления приговора в законную силу Беляев и Кучарбаев сохранят свои посты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что главе минстроя Башкирии предъявили обвинение по делу о госконтрактах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Объединенная пресс-служба судов Республики Башкортостан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.