Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Заставлявший екатеринбурженку резаться и пить кровь аферист отделался штрафом

суд
Суд отказал пострадавшей в компенсации морального вреда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге осудили афериста Александра Нечипуренко, который выдавал себя за сотрудника ФСБ и обманом уговорил мать своей любовницы переписать на него квартиру. Ему вынесли неожиданно мягкий приговор.

История Нечипуренко прогремела в прошлом году. Тогда его бывшая любовница Ульяна Соколовская рассказала, что он выдавал себя за агента спецслужб и предложил ей вербовку. Когда девушка согласилась, аферист якобы потребовал от нее пройти испытания: он заставлял ее резать саму себя, зашивать раны, делать самой себе уколы и пить кровь.

Как выяснилось, все это было лишь подготовкой мошенничества. Нечипуренко заявил, что екатеринбурженка не прошла испытания и теперь ее могут убить. После этого он убедил ее мать Марину Новоселову переписать на него квартиру – будто бы ради безопасности. В дальнейшем ей пришлось несколько лет судиться, чтобы вернуть недвижимость.

Прокурор потребовал для Нечипуренко пять лет колонии, но судья назначил лишь штраф в размере 450 тыс. рублей, пишет «КП-Екатеринбург». Суд также отказал Новоселовой в компенсации морального вреда, которую та оценила в миллион рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что дело Нечипуренко возбудила и расследовала екатеринбургская полиция. Судебный процесс тянулся почти девять месяцев.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.