Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Эксперты назвали Радия Хабирова результативным чиновником

Хабиров будет баллотироваться на пост главы республики
Хабиров будет баллотироваться на пост главы республики

БАШКОРТОСТАН, 11 июня, ФедералПресс. Врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров привлек внимание специалистов Центра политической коньюнктуры.

Федеральные эксперты проанализировали результаты работы Хабирова с момента назначения на должность врио главы региона в октябре 2018 года. В исследовании отмечается, что новый управленец поставил главной своей задачей сохранить наследие предшественников, прежде всего – Муртазы Рахимова, человека, который имеет большое влияние на местные политические элиты. К Рахимову Хабиров испытывает большое уважение.

Эксперты отмечают, что стиль врио главы региона отличает «умеренный авторитаризм»: он готов жестко реагировать на устоявшиеся подходы, если они снижают эффективность работы чировников. Один из самых ярких примеров – ситуация с пассажирскими перевозками и ГУП «Башавтостранс». Радий Хабиров потребовал навести порядок на предприятии и разобраться с убытками, гендиректора вскоре уволили. С неэффективными управленцами врио расстается и на более высоком уровне: министерских кресел лишились сразу несколько членов правительства буквально через несколько дней после назначения Хабирова.

Еще одним достижением врио главы Башкирии эксперты центра называют решение социальных проблем, например, – ситуации с обманутыми дольщиками.

По данным ВЦИОМ, Хабиров имеет высокий рейтинг, за него готовы проголосовать 63% жителей республики.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что большинство членов башкортостанского отделения правящей партии в ходе тайного голосования выбрало кандидатом на выборы главы региона Радия Хабирова. Врио главы региона по количеству голосов обошел депутата Госдумы Зарифа Байгускарова, и.о. заместителя премьер-министра правительства Республики Бориса Беляева и председателя совета башкортостанского регионального отделения «Опоры России» Ляйсан Николаеву.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.