Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Советником главы Башкирии назначен известный армянский спортсмен

Шаварш Карапетян спас более 20 человек в 1976 году
Шаварш Карапетян спас более 20 человек в 1976 году

УФА, 20 марта, ФедералПресс. Шаварш Карапетян спас более 20 человек в 1976 году.

Пловец и общественный деятель нпазначен советником главы Республики Башкортостан сегодня, 20 марта. Как пояснили в пресс-службе РБ, работать Шаварш Владимирович будет на общественных началах. Глава Башкирии Радий Хабиров поручил ему заниматься вопросами развития физкультуры и спорта в регионе.

Сейчас Карапетян живет в Москве, но в ближайшее время он планирует переехать в Уфу, где его уже ждут.

Шаваршу Владимировичу 66 лет, он родился в армянском городе Кировакан (сейчас — Ванадзор). Его прославил подвиг, когда в 1976 году молодой Карапетян смог спасти 20 человек из тонущего в Ереванском озере троллейбуса (при этом из воды он вытащил 46 человек). Кроме этого Шаварш Владимирович спасал людей на пожаре в столице Армении в 1985 году. Почетный президент российской Ассоциации подводного плавания, награжден орденом «Знак Почета», знаком Международного комитета «За честную игру» (ЮНЕСКО). С 1991 года Карапетян живет с семьей в Москве, владеет бизнесом. Женат, имеет троих детей.

Фото: личный сайт Шаварша Карапетяна

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.