Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии детей после развода родителей будут обеспечивать жильем по закону

Закон будет распространен и на совершеннолетних, но нетрудоспособных детей
Закон будет распространен и на совершеннолетних, но нетрудоспособных детей

УФА, 15 июня, ФедералПресс. Закон будет распространен и на совершеннолетних, но нетрудоспособных детей.

Законопроект «О внесении изменения в статью 85 Семейного кодекса Республики Башкортостан» рассмотрят парламентарии на ближайшем заседании Госсовета Башкирии.

В новый законодательный документ внесут поправки, в которых уточнят перечень особых обстоятельств, при которых родитель может быть привлечен к суду за то, что не исполняет свои обязанности. Одним из важных пунктов станет отсутствие у ребенка собственной жилплощади. Эта мера поможет защитить права детей, если родители разводятся.

По словам спикера Госсовета РБ Константина Толкачева, сейчас финансовые средства могут требовать со второго родителя, если ребенок серьезно болен или за ним нужен какой-либо уход. При этом возраст детей не учитывается, они могут быть и старше 18 лет, но нетрудоспособными.

В республике часты случаи, когда ребенок после развода остается жить с матерью. Иногда жилищные условия у него – не самые лучшие, а отец совершенно устраняется и не желает нести ответственность за жизнь ребенка. Изменить ситуацию поможет новый законопроект. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.