Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Забыли завезти? В Уфе возникли перебои с лекарством от рассеянного склероза

За поставку жизненно важных препаратов отвечают региональные власти
За поставку жизненно важных препаратов отвечают региональные власти

УФА, 3 октября, ФедералПресс. Столица Башкирии испытывает перебои с поставками препарата «Окрелизумаб».

Препарат используется при лечении рассеянного склероза, он входит в список жизненно важных лекарств. Похожая ситуация наблюдается в Перми, Челябинске, Архангельске, Санкт-Петербурге Туве.

Пациентам приходится добиваться назначения этого препарата через суд из-за того, что поставщиков так и не выбрали, пишет РБК со ссылкой на данные Минздрава.

За поставку жизненно важных препаратов отвечают региональные власти.

Рассеянным склерозом страдают преимущественно люди в возрасте от 18 до 40 лет. Нейропсихологические изменения при рассеянном склерозе включают снижение интеллекта и нарушение поведения.

Напомним, ранее в Минздраве заверили, что принимают для обеспечения россиян жизненно важными лекарствами, несмотря на срыв четверти закупок в этом году. Провал тендеров в министерстве объяснили тем, что при закупках лекарств предусмотрена референтная цена, однако сейчас такая норма не применяется.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.