Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии впервые за семь лет выросли тарифы на капремонт

Долгое время эти взносы оставались одними из самых минимальных во всей стране
Долгое время эти взносы оставались одними из самых минимальных во всей стране

УФА, 20 января, ФедералПресс. Долгое время эти взносы оставались одними из самых минимальных во всей стране.

Необходимость поднять сумму тарифа зависит от того, что подорожали сами строительные материалы и работы специалистов. Региональный оператор в республике использукт сумму эффективно.

Так, с января 2020 года минимальный размер этого тарифа для многоквартирного дома ниже шести этажей — 6,9 рубля, для дома выше шести этажей — 7,5 рубля за один квадратный метр. Соответствующие поправки внесены в документацию республиканского правительства.

Кстати, существующие до 2020 года размеры взноса — 5,2 и 5,8 рубля за квадратный метр (за квартиру в доме ниже шести этажей, за квартиру в доме выше шести этажей, соответственно) — был принят еще в 2013 году. Средний тариф для других российских городов составил 9,8 рубля в 2019 году.

С помощью индексации тарифов появится возможность включить в программу капитального ремонта большее количество домов. Также можно будет использовать больше разных видов работ.

К сведению: с 2014 по 2043 год в Башкирии действует республиканская программа ремонта для более чем 17 тысяч многоквартирных домов. За пять лет реализации было отремонтировано 5030 домов, из них 983 — только в 2019 году. Об этом сообщает РБК.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.