Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии ввели сертификат, которым можно оплачивать частный детский сад

Пока он действует в Стерлитамаке, но скоро такие сертификаты появятся в Уфе и Уфимском районе
Пока он действует в Стерлитамаке, но скоро такие сертификаты появятся в Уфе и Уфимском районе

УФА, 17 февраля, ФедералПресс. Пока он действует в Стерлитамаке, но скоро такие сертификаты появятся в Уфе и Уфимском районе.

Проект, помогающий развивать малое предпринимательство, высоко оценил глава региона Радий Хабиров. Он дал добро появлению сертификатов, которыми родители смогут оплачивать посещение частного детского сада. Вопрос о нехватке мест в муниципальных учреждениях до сих пор остро стоит в республике Башкортостан.

Пока новый проект «Сертификат дошкольного образования» стартовал в Стерлитамаке. Он уже позволяет получить место в частном детском саду по цене, близкой к стоимости государственного. Его выдали 200 детям до трех лет. При этом родители платят стандартную сумму - около 2,5 тысяч рублей в месяц, - а 6 тысяч оплачивает государство.

Авторы проекта уверены, что это поможет сократить очередь в учреждения и наполняемость групп. С 1 сентября «сертификаты дошкольного образования» появятся в Уфе и Уфимском районе, а потом и в Иглинском районе. Об этом сообщает ИА«Башинформ».

Единственное, что отметил Радий Хабиров, условия в таких заведениях должны быть на самом высоком уровне, так как речь идет о безопасности и здоровье детей. Прецеденты уже были: буквально 12 февраля судебные приставы были вынуждены опечатать частное учреждение «Гусенок» в селе Нагаево Октябрьского района. В самом здании обнаружили большое количество нарушений: не соблюдались элементарные правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического контроля. Детский сад было решено закрыть до того, как нарушения будут устранены. Дети, посещавшие «Гусенок», оказались на улице.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.