Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Уфимцы, выступающие против строительства в их дворе, встали на колени перед зданием мэрии

Ранее недовольные жители объявляли голодовку
Ранее недовольные жители объявляли голодовку

УФА, 23 июня, ФедералПресс. Ранее недовольные жители объявляли голодовку.

Речь идет о жильцах дома №5 по улице Шота Руставели. 22 июня они организовали пикет перед зданием администрации области по причине конфликта с застройщиком. Встав на колени, уфимцы пытались «достучаться» до городских властей. Им сразу же сообщили, что нужно разойтись, на что протестующие ответили, что имеют право выражать свое мнение.

Видео с места события опубликовали в соцсетях.

После митинга некоторых участников задержала полиция, им грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Жители просят мэра города Ульфата Мустафина помочь разобраться с точечной застройкой, которая ведется прямо в их дворе. Из-за действий рабочих дом уже дал трещину.Как сообщают сами жильцы, рушится несущая стена девятиэтажки, застройщик же хочет возвести вплотную дом в 34 этажа. Уже сейчас во дворе вырублены все деревья и убрана детская площадка. Жители боятся, что новый дом будет представлять угрозу и для них, и для тех, кто купит квартиры в новостройке.

Известно, что мэрия Уфы готова провести свою проверку и привлечь к ней активистов. Законность стройки должна проверить и прокуратура Башкирии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, скриншот видео из аккаунта Альберта Рахматуллина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.