Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии уровень безработицы из-за пандемии коронавируса вырос в пять раз

На выплату пособий таким людям выделено 2,5 миллиарда рублей
На выплату пособий таким людям выделено 2,5 миллиарда рублей

УФА, 15 июля, ФедералПресс. На выплату пособий таким людям выделено 2,5 миллиарда рублей.

По данным на середину июля 2020 года, число безработных в Башкортостане увеличилось в 5,2 раза. Сейчас тех, кто не имеет заработка, около 95 тысяч человек. Сейчас уровень регистрируемой безработицы находится на отметке 5 % от общего числа работающих. Каждый третий из встающих на учет в качестве причины того, что потерял работу, называет пандемию COVID-19.

При этом около 46 % граждан, обращающихся за помощью, не работали в течение длительного времени – год или больше. Пособие по безработице сейчас выплачивается в размере 5175 рублей (с мая по июль), в первой половине года оно составляло 1725 рублей. Тем, у кого есть несовершеннолетние дети, в течение лета выплачивают по 3 тысячи компенсации на каждого из детей. Всего на выплату пособий из федеральной казны выделено 2,5 миллиарда рублей.

Летом работодатели стали охотнее заявлять о вакансиях. Так, например, в июне было известно о 21 тысяче свободных рабочих мест, сейчас их более 40 тысяч. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.