Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Непривитых жителей Башкирии не пустят в рестораны и поезда

Для посещения мест массового скопления или поездки на транспорте граждане должны будут показывать справку о вакцинации
Для посещения мест массового скопления или поездки на транспорте граждане должны будут показывать справку о вакцинации

УФА, 18 июня, ФедералПресс. Глава республики Радий Хабиров изменил существующий указ о введении режима повышенной готовности. Согласно документу, для посещения мест массового скопления или поездки на транспорте граждане должны будут показывать справку о вакцинации.

«Все наши ограничения мы вводим с единственной целью – защитить добросовестных людей от тех, кто безответственно относится к своему здоровью. Гарантия и защита от болезни – вакцинация. Поэтому в тех местах, где приняли решение об ограничениях, – только с сертификатом о вакцинации или справкой о медотводе», – написал глава республики в своем аккаунте в соцсетях.

Он также сообщил, что сейчас эпидемиологическая ситуация в Башкирии спокойная, меры предпринимаются «на будущее».

Антиковидные ограничения в регионе пока вводят до 2 июля. Для посещения мест массового скопления, театров, музеев, ресторанов необходимо будет предъявить либо сертификат о пройденной вакцинации от коронавируса, либо справку о получении первого компонента вакцины, либо заключение медиков о противопоказании для вакцинации, либо справку об отрицательном ПЦР-тесте.

С 22 июня это коснется тех, кто планирует сходить в музеи, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные и спортивные залы, ночные клубы. С 29 июня это правило распространится на тех граждан, кто пойдет в большие кафе и рестораны, салоны красоты, бани, сауны, фитнес-клубы, бассейны, поедет в санатории, будет пользоваться междугородними автобусами и пригородными поездами. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства республики.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о введении новых ограничений в Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.