Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе демонтируют памятник Салавату Юлаеву

Монумент будет отреставрирован и возвращен на место
Монумент будет отреставрирован и возвращен на место

УФА, 6 сентября, ФедералПресс. Монумент будет отреставрирован и возвращен на место. Такое заключение дали эксперты, учитывая критическое состояние некоторых частей памятника.

«В качестве мер по обеспечению надежности сооружения и обеспечения безопасности людей предложено закрыть прилегающую к памятнику территорию для доступа людей, демонтировать памятник и плинт (заменить его плитой из монолитного железобетона, опертой по конкуру на гранитные блоки стилобата). Для крепления ног коня предусмотреть в плинте закладные детали», – сообщается в заключении специалистов.

Из важных изменений, касающихся памятника, предусмотрена замена нижняя треть левой передней ноги коня. Также необходимо провести дополнительное обследование грунта. В данное время поверхность памятника Салавату Юлаеву не защищена от атмосферной и электрохимической коррозии. Только за последний год коррозия увеличилась на 10 % по сравнению с состоянием 2019 года. Памятник нуждается в расчистке, антикоррозийной обработке, а также сварке швов и трещин.

В качестве экспертов выступали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. Документ, содержащий заключение экспертов, опубликован на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии. О том, что памятник нужно демонтировать, мэрия сообщила год назад.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что забытому в песках памятнику Гагарину вернули прежний вид.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.