Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Фермер из Башкирии стал производить крупы после участия в проекте «Агростартап»

Сельское хозяйство
Фермер производит и фасует разные виды круп

УФА, 30 марта, ФедералПресс. Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ермекеевского района Айрат Миннеахметов воспользовался господдержкой. На фоне санкций он начал собственное производство круп.

«Мы планируем запустить мелкую фасовку – по 900 г. Те покупатели, которые у нас берут крупу оптом по 25 кг, попросили фасовать в мелкой таре. Планируем приобрести фотосепаратор и фасовать нут и чечевицу для экспорта», – рассказал Ринат Миннеахметов, представитель фермерского хозяйства.

С помощью средств господдержки фермерам удалось купить необходимое современное оборудование по сортировке и фасовке круп. Сейчас цех может перерабатывать и упаковывать ячневую, перловую, пшеничную крупы и горох. Для этого Миннеахметов использует свое сырье или то, что закупают у других фермеров. Крупы поступают в региональные магазины, а также их отвозят в Москву и Санкт-Петербург.

Айрат Миннеахметов презентовал своей проект цеха по производству крупы на «Предпринимательском часе» в 2020 году. Его благосклонно приняли, а позже фермер получил грант от министерства сельского хозяйства Башкортостана.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как самарский бренд одежды заменяет импортные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.