Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Что будет с ценами на молоко в ближайшие месяцы в Челябинской области

Цены на молоко
Цены на молоко могут подняться еще на 15 %

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области, как и по всей стране, стоимость литра молока выросла с начала года. Местные фермеры говорят, что не поднимали цены на сырье. При этом они не исключают серьезного подорожания продукта в ближайшее время.

В целом по стране цены на молоко с начала года выросли на 1,65 % при росте инфляции на 1,07 %. Литр Чебаркульского пастеризованного молока жирностью 3,8 % сейчас стоит 69,99 рубля. А вот полтора литра пастеризованного молока марки «Первый вкус» жирностью 3,2 % обойдется уже в 113,49 рубля.

Директор колхоза «Урал» Сагымбай Рахимов рассказал «ФедералПресс», что сырье – сырое коровье молоко – с начала года практически не подорожало. Рост, если и был, то всего на несколько копеек.

«Цены на продукцию поднимают переработчики. Но это вполне объяснимо. Дорожает ГСМ, электричество, техника. И спрогнозировать рост цен на молочные продукты хотя бы до лета я не берусь. Слишком много факторов на это влияют», – пояснил Сагымбай Рахимов.

Председатель СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев отмечает, что повышение цен на молоко ожидаемо и оправдано, поскольку его стоимость в последнее время искусственно сдерживали. И, несмотря на подорожание, сдерживают и сейчас. Ведь цены на молоко, в сравнении с другими продуктами питания, выросли не так сильно.

«И это палка о двух концах. Что бы выбрали вы – платить дороже за литр молока или пить менее качественную продукцию? Таков закон рынка: продукт должен или дорожать, или будет снижаться его качество», – прокомментировал Анатолий Шундеев.

Фермер считает, что стоимость молочной продукции в Челябинской области поднимется в среднем на 15 %. Рост цен на эту категорию товаров остановится только летом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в зоопарке Челябинска погиб пятый за полгода зверь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.