Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии введут льготы для мобилизованных автовладельцев

Закон коснется владельцев всех транспортных средств
Закон коснется владельцев всех транспортных средств

УФА, 11 ноября, ФедералПресс. Региональные депутаты планируют изменить закон о транспортном налоге. Это может произойти уже в ноябре.

«Законопроектом предлагается освободить в 2023 году от уплаты транспортного налога за 2022 год граждан, которые участвовали в проведении специальной военной операции на территориях Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также Украины, либо членов их семей», – сообщил спикер парламента Башкирии Константин Толкачев.

Членами семьи считаются супруга (супруг) или родители участника спецоперации. Льготу могут предоставить на одно транспортное средство: легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл, мотороллер, механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Мощность двигателя и дата выпуска транспортного средства учитываться не будут.

На реализацию закона направят около 100 млн рублей из бюджета. В прошлом году объем начисленных имущественных налогов с физических лиц по республике составил 6,5 млрд рублей, из них более половины приходится на транспортный налог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что участники спецоперации из Красноярского края не будут платить транспортный налог.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.