Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Бурятия ушла в режим жесткой самоизоляции

УЛАН-УДЭ, 16 ноября, ФедералПресс. Республика Бурятия первой в стране ввела по-настоящему жесткие ограничения из-за второй волны эпидемии коронавируса. Целых две недели в регионе будут закрыты школы, кафе, торговые центры и фитнес-клубы.

В России только один регион решился ввести действительно серьезные ограничения из-за второй волны коронавируса. В Бурятии две недели будут закрыты торговые центры, фитнес-клубы, кафе и рестораны.

Как и весной, оставят работать только продовольственные магазины, аптеки, салоны связи. Также будут доступны магазины с товарами первой необходимости.

Детей все еще будут держать на дистанционном обучении. Особенно это касается территорий с неблагополучной обстановку по коронавирусу. На очном формате обучения останутся только старшеклассники.

«Мы опять задержали детей с выходом на учебу. Но мы же не можем детей не учить. Мы же не можем до мая месяца ждать, пока ситуация не станет лучше, и дети выйдут», — рассказал глава республики Алексей Цыденов.

Глава Бурятии пообещал, что ограничения продлятся не больше двух недель. Этого времени должно хватить, чтобы справиться с эпидемией и снизить уровень заболеваемости. Цыденов отметил, что надеется на лучший исход.

Жесткие ограничения он назвал вынужденными. Алексей Цыденов напомнил, что из-за высокого уровня заболеваемости Монголия закрыла границу с Бурятией на целых два месяца. Пограничные пункты начнут работать только 18 января 2021 года.

Между тем в Бурятии только за последние сутки коронавирус выявили у 269 человек. В последние несколько дней болезнь диагностируют более чем у 200 местных жителей. Вчера в республике установили рекорд - 271 заболевшего. Число инфицированных с начала эпидемии выросло до 15 378. Из них 59 процентов – жители Улан-Удэ.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.