Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

На Алтае произошло очередное землетрясение

Подземный толчок зафиксирован к юго-востоку от Горно-Алтайска
Подземный толчок зафиксирован к юго-востоку от Горно-Алтайска

ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 апреля, ФедералПресс. В Республике Алтай зафиксировано очередное землетрясение. По мнению специалистов, это не удивительно для данной территории, где небольшие подземные толчки уже не в диковинку.

Минувшей ночью в Республике Алтай произошло землетрясение. Согласно данным оперативной обработки специалистов Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН, подземный толчок произошел в 108 километрах к юго-востоку от Горно-Алтайска. Он имел координаты 51. 16 градуса северной широты и 86.90 градуса восточной долготы.

Как стало известно, землетрясение было не слишком сильным. Их интенсивность в эпицентре составила 3,1 балла по шкале MSK-64. Подземные толчки были зафиксированы вблизи очага сейсмоактивности, сохраняющейся в регионе уже более пятнадцати лет. По мнению специалистов филиала Единой Геофизической службы РАН, это напрямую связано с процессами горообразования, которые продолжаются в этом районе несколько миллионов лет.

Отметим, что прошлой ночью, подземные толчки были зафиксированы в Туве – в 349 километрах к западу от Кызыла. Интенсивность подземных толчков в эпицентре составляла 2,9 балла по шкале MSK-64.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце прошлого месяца в Республике Алтай было зафиксировано два землетрясения. Тогда интенсивность сотрясения составила почти 6 баллов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.