Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Кабардино-Балкария
0

Кабардино-Балкария встроится в международный коридор «Север – Юг»

Дорога
Оглашены планы развития Кавказа

НАЛЬЧИК, 9 февраля, ФедералПресс. Кабардино-Балкария становится хабом Северного Кавказа. Специалист по региональному развитию Антон Чаблин обращает внимание на планы республики стать частью международного транспортного коридора «Север – Юг».

«Кабардино-Балкария обещает стать первой на Северном Кавказе, где все федеральные трассы станут четырехполосными. Также на республиканском уровне обсуждается строительство новых железнодорожных веток к агрологистическим и туристическим центрам, об этом глаа республики уже говорил с начальником Северо-Кавказской железной дороги Сергеем Задориным. Таким образом, Кабардино-Балкария, расположенная в центре Большого Кавказа, действительно может претендовать на роль логистического центра в макрорегионе», – обратил внимание Антон Чаблин.

Из доклада правительства стало известно, что республиканские власти в ближайшие годы приведут к нормативу до 85 % региональных дорог. В рамках изменения транспортной логистики центральный железнодорожный вокзал может быть вынесен за пределы Нальчика, будут построены подъездные пути к предприятиям АПК, а железная дорога соединит Ставрополье с Приэльбрусьем.

Антон Чаблин считает, что для реализации таких проектов Кабардино-Балкария может выступить с инициативой совместных проектов с соседями, скажем, Северной Осетией, где также есть собственные крупные транспортные проекты, связанные с МТК «Север – Юг».

Подобные межрегиональные проекты в рамках должны быть простимулированы на федеральном уровне – Минэкономики, Росавтодора, Минтранса, уверен специалист по региональному развитию.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.