Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Исследователи «Роснефти» отправились на острова архипелага Земли Франца-Иосифа

Роснефть
Исследователи поплыли на судне «Михаил Сомов»

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Сегодня началась экспедиция Арктического научного центра «Роснефти» совместно с Северным федеральным университетом им. Ломоносова. Исследователи отправились из поселения Диксон на острова архипелага Земли Франца-Иосифа на судне «Михаил Сомов».

Во время экспедиции проведут комплексные исследования геологических обнажений. Основной фокус – изучение природных битумов. Похожие исследования на архипелаге Земля Франца-Иосифа в последний раз проводились 25 лет назад.

Также во время экспедиции вместе со специалистами Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН проведут исследования моржей. Работы планируют провести для того, чтобы оценить современное состояние и динамику атлантической популяции. Это 3-й экспедиционный сезон в этом районе, который выполнят по корпоративной программе по сохранению биоразнообразия в рамках соглашения с Минприроды РФ.

Помимо научной и экологической составляющей в рамках экспедиции пройдет образовательная программа «Арктический плавучий Университет». Ее проводят для того, чтобы участники получили базовые комплексные теоретические и практические знания об Арктическом регионе в условиях экспедиции на высокоширотную Арктику.

Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.