Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
1

Лидера КПРФ в Карелии осудили за встречу с избирателями

Евгений Ульянов
За однопартийца вступился руководитель компартии Геннадий Зюганов

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 февраля, ФедералПресс. Глава фракции КПРФ в Заксобрании Карелии Евгений Ульянов предстал перед судом после проведения 23 февраля встречи с избирателями. Депутата оштрафовали на 10 тысяч рублей за организацию акции. Политик намерен обжаловать это решение, передает региональное отделение партии.

«Депутата Заксобрания Карелии Евгения Ульянова оштрафовали за 10 тысяч рублей за встречу с избирателями. Это беспредел, учитывая, что встреча была законной!» - написали соратники Ульянова в соцсети ВКонтакте.

В День защитника Отечества парламентарий встретился с избирателями площади Ленина в Петрозаводске. Не требующая согласования акция сопровождалась политическими лозунгами. На месте дежурили сотрудники полиции, однако задержаний не последовало. 26 февраля Ульянова вызвали в полицию, а оттуда под охраной сопроводили в суд. За нарушение закона о митингах, под которые встреча с избирателями формально не подпадает, коммуниста оштрафовали на 10 тысяч рублей. За однопартийца вскоре вступился лидер партии Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что акции КПРФ в честь Дня Красной Армии традиционно прошли по всей стране.

«Власть снова преследует депутата-коммуниста за исполнение им своих обязанностей. За последнее время подобные действия ретивых бюрократов и правоохранителей стали системой. Расцениваю это как провокационную акцию, проявление политического невежества и попытку устрашения», – заявил председатель ЦК компартии.

Сам Ульянов объявил судебное решение незаконным и обещал обжаловать его.

Ранее «ФедералПресс» писал, что акция коммунистов в Новокуйбышевске закончилась объяснениями в полиции.

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.