Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургские коммунисты провели публичную акцию после запрета митинга

КПРФ в Петербурге
На встрече с депутатами от КПРФ звучали протестные лозунги

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 февраля, ФедералПресс. Представители петербургского отделения компартии провели открытую встречу жителей города с депутатами и возложили цветы к крейсеру «Аврора» в честь Дня Советской армии и Военно-морского флота. Не все организаторы остались довольны форматом акции, поскольку изначально рассчитывали на митинг протеста. Об этом рассказала «ФедералПресс» руководитель фракции КПРФ в региональном Заксобрании Ольга Ходунова.

«Акция была заявлена как протестная, но в таком виде ее не разрешили. Встреча с депутатом – это не тот формат, который сегодня устраивает горожан. Людям нужно предоставить возможность открыто высказывать требования к исполнительной и законодательной властям», – прокомментировала депутат.

8505538077e47181ad462cf370763a75.jpg

Ранее администрация Северной столицы не согласовала коммунистам проведение митинга и концерта на площади Ленина из-за коронавирусных ограничений. Поэтому «красные» организовали акцию в формате встречи с депутатом фракции КПРФ в Госдуме Сергеем Пантелеевым. Однако народный избранник, по словам Ходуновой, не смог присутствовать из-за болезни. Не пришел в Нахимовский сквер и другой парламентарий от компартии Владимир Бортко. Перед собравшимися помимо Ходуновой выступили ее коллега по ЗакСу Ирина Иванова и первый секретарь горкома КПРФ Роман Кононенко.

85eed76ecbbf4ae4f0cad59a0e7093aa.jpg

В своих выступлениях члены партии поздравили петербуржцев с Днем Советской армии и Военно-Морского флота, Днем защитника отечества, требовали от властей остановки роста тарифов ЖКХ, улучшения условий жизни для ветеранов и детей войны, затрагивали тему политзаключенных и призывали прекратить репрессии в отношении отдельных представителей КПРФ. В заключении участники встречи озвучили наказы депутатам Госдумы и возложили цветы к мемориалу у крейсера «Аврора». Акция собрала около 100 человек.

bfaae24cff7021bb51c67f615c11d644.jpg

Ранее «ФедералПресс» писал о патриотических акциях, которые организовали в Петербурге в честь Дня защитника Отечества.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.