Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Новый аэровокзал Петрозаводска примет первых пассажиров 20 августа

В Республике Карелия открывается новый аэровокзал
В Республике Карелия открывается новый аэровокзал

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 августа, ФедералПресс. В Карелии построили новый аэровокзал. Завтра он примет первых пассажиров.

К 100-летию Республики Карелия возведен современный, комфортабельный и оснащенный новейшим оборудованием аэровокзальный комплекс аэропорта «Петрозаводск» пропускной способностью до 300 пассажиров в час.

Строительство аэровокзала и модернизация аэропорта «Петрозаводск» велись при поддержке госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Государственная комиссия была создана указом президента РФ Владимира Путина в 2013 году.

Существовавшее ранее небольшое по площади здание старого аэровокзала уже не могло отвечать установленным требованиям для качественного обслуживания пассажиров. Кроме того, радионавигационное оборудование и состояние инженерной инфраструктуры аэродрома не позволяли обеспечить необходимую безопасность полетов. В этой связи государственной комиссией было принято решение о строительстве нового здания аэровокзального комплекса. Менее чем за год военные строители выполнили весь комплекс работ и сдали новый аэровокзал площадью более 3 500 кв. метров.

Аэропорт Петрозаводска – единственный в Карелии, он включен в список аэропортов федерального значения, предназначен для обслуживания внутренних и международных авиаперевозок. Из аэропорта установлено авиасообщение с Москвой, Архангельском, Череповцом, а в летнее время из аэропорта можно улететь в Симферополь, Сочи и Анапу.

Главная воздушная гавань Карелии играет ключевую роль, как в вопросах обеспечения национальной безопасности, так и в чисто гражданской плоскости – для повышения мобильности и доступности авиасообщения для населения, а также туристической и инвестиционной привлекательности Республики.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.