Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карелия летом начнет бесплатно раздавать землю всем желающим

Карелия
Участки могут получить и жители других регионов

ПЕТРОЗАВОДСК. 2 апреля, ФедералПресс. Власти Карелии получили 134 заявки от жителей на получение бесплатной земли в рамках программы «Арктический гектар», 10 заявок – от жителей других регионов. Раздавать участки начнут этим летом, написал на своей странице «ВКонтакте» глава региона Артур Парфенчиков.

«В течение первых шести месяцев с момента старта программы получить землю смогут только жители Карелии. А в дальнейшем – жители других регионов. От них уже есть 10 предложений», – написал Парфенчиков.

Бесплатно получить до 1 га земли можно будет на территории шести районов республики, входящих в арктическую зону: это Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский и Калевальский районы, а также Костомукшский городской округ. Власти уже сформировали участки на площади 13 тысяч гектаров.

Потенциальные участники программы уже заявили, что участки они будут использовать для строительства дома, развития туризма, для занятия сельским хозяйством.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что суд оправдал чиновников по делу о гибели детей на Сямозере.

Фото: страница «ВКонтакте» Артура Парфенчикова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.