Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Российский Север во время пандемии стал магнитом для туристов

Туристический конгресс в Коми
Турпоток в регионы СЗФО в 2020 вырос

СЫКТЫВКАР, 11 марта, ФедералПресс. «Пандемийный» 2020 год стал настоящим прорывом для развития туризма в регионах Северо-Западного федерального округа. Не смотря на общее снижение туристического потока в РФ, отдельные регионы СЗФО смогли удержать от падения развитие отрасли, рассказала заместитель полпреда в СЗФО Любовь Совершаева на первом туристическом конгрессе регионов Севера, который проходит в Коми.

«Турпоток в республику Коми в апреле-сентябре 2020 года составил 76 % к уровню предыдущего года. В Карелию – 70,7 %, в Ленобласть – 65,8 %, в Калининградскую область – 55 %», - рассказала Совершаева, добавив, что это позитивные итоги для сложного года.

При этом, по ее словам, в 2019 году поток внутреннего туризма рос на 10-15 %. Совершаева рассказала, что сейчас все ключевые направления отдыха на Северо-Западе страны продвигаются под единым брендом «Серебряное ожерелье». В рамках конгресса состоялось выездное заседание по развитию проекта. При этом в регионах СЗФО развиваются все существующие виды туризма: от исторических и культурных направлений до экстремального туризма, который набирает все большую популярность.

«В этой палитре Севера у нас с вами есть все: начиная от музеев, заканчивая экстримом», - подчеркнула Совершаева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Коми станет площадкой для проведения Первого туристского конгресса регионов Севера. С 11 по 13 марта эксперты индустрии будут делиться опытом со специалистами отрасли.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.