Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Музыканты из Карелии оскандалились из-за одного слова про русского

музыкант
Карельская кавер-версия песни в трибьют не вошла

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 июня, ФедералПресс. Карельская рок-группа «Громыка» оказалась замешанной в творческий конфликт с группой «Колибри» из Петербурга. К 35-летию коллектива, известного хитом про «Желтый лист осенний», планировалось записать трибьют – музыкальный альбом, где песни «Колибри» исполняют их коллеги по цеху. Приглашенные карельские музыканты записали немного отредактированный текст одной из песен, но группа из Петербурга с таким вариантом не согласилась.

«Громыка» кавер записали, изменив одно-единственное слово: главный герой песни из чернокожего (обозначенного словом, как-то приемлемым для начала 1990-х, но неуместным сегодня), превратился в русского», – пишет «Фактор новости».

Сообщается, что замена слова «чернокожий» на «русский» не прошла бесследно для популярной в России карельской рок-группы. В итоге кавер-версия песни «Гамбургская лирическая» в трибьют не вошла.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в минздраве Карелии раскрыли, как действовать после контакта с больным корью.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.