Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
2

В газификацию Коми инвестируют 17,5 млрд рублей

Врио губернатора и председатель правления «Газпрома» подписали соглашение
Врио губернатора и председатель правления «Газпрома» подписали соглашение

СЫКТЫВКАР, 31 августа, ФедералПресс. На газификацию Республики Коми направят 17,5 млрд рублей. Владимир Уйба и председатель правления «Газпрома» подписали соглашение на 2021–2025 годы.

На газификацию районов Коми потратят 17,5 миллиардов рублей. Об этом договорились врио губернатора Владимир Уйба и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер. Они подписали программу развития газоснабжения на пятилетку: с 2021 по 2025 годы.

«Сегодня состоялось судьбоносное решение. В программу инвестируются рекордные деньги. Это в 2,5 раза больше, чем в предыдущую пятилетку», – сказал Уйба.

Он добавил, что власти планируют газифицировать 27 населенных пунктов. Врио главы прислушался к просьбам местных жителей, которые обращались к Уйбе во время его визита по разным районам.

На деньги «Газпрома» в республике построят 18 межпоселковых газопроводов, возведут и реконструируют 7 газораспределительных станций, около 113 км газопроводов-отводов, протяженность которых равна 323,5 километрам, и объекты газоснабжения Сыктывкарского промышленного узла. Газификация коснется Печоры, Сосногорска, Сыктывкара, Усинска, а также Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского и Усть-Вымского районов. Правительство в свою очередь возведет 393 километра газопроводов внутри поселков, а также подготовит к приему газа около 8 000 домов, 25 котельных и предприятий, сообщает Komiinform.ru.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.